联系方式

电 话:020-82179791

       020-85253103

邮 箱:swzl@zssyswzl.com

地 址:广州市天河区天河路600号科学楼8楼(天河院区)、广州市萝岗区开创大道2693号门诊3楼(萝岗院区)


2015年中山大学博士招生目录

112

学科代码、名称

及学科方向

指导教师

导师研究方向

人数

考试科目

备注

111 中国语言文学系(电话:020-84113323



27



0303 社会学




11101 英语、1103 日语、1105 德语

22005 民俗学

33005 民间文学


04 民俗学

王霄冰

民俗与当代社会

刘晓春

民俗学理论与实践

0501 中国语言文学




方向01

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语、1105 德语

22006 中国美学史

33006 西方美学史

方向02

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1107 韩语

22007 现代汉语

33007 应用语言学

方向03

11101 英语、1102 俄语、1103 日语

22008 汉语言文字学基础

33008 汉语言文字学专题

方向04

11101 英语、1103 日语

22009 古典文献学基础

33009 古典文献学专题

方向05

11101 英语、1103 日语

22010 中国古代文学史

33010 中国文学批评史

方向06

11101 英语、1103 日语、1104 法语、1105 德语

22011 二十世纪中国文学史

33011 中外文论

方向08

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语、1105 德语

22012 世界文学经典

33012 文学理论与思想史

张海鸥、陈伟武、黄天骥已各招收一名硕博连读生。

01 文艺学

王坤

文艺美学

02 语言学及应用语言学

周小兵

对外汉语教学

李炜

现代汉语研究及应用

03 汉语言文字学

陈伟武

古文字学

陈斯鹏

庄初升

汉语方言学

04 中国古典文献学

黄仕忠

中国戏曲文献学

杨权

先秦秦汉文献研究

05 中国古代文学

吴承学

古代诗文与诗文批评

孙立

彭玉平

张海鸥

黄天骥

中国传统戏剧与词曲研究

宋俊华

06 中国现当代文学

林岗

中国现代文学史

谢有顺

中国现当代文学

张均

中国当代文学史

08 比较文学与世界文学

魏朝勇

比较文学与比较诗学

112 历史学系(电话:020-84113120



27



0602 中国史




方向01

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22021 历史人类学的理论与方法

33013 中国近现代史学史

方向04

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22014 中国历史地理

33014 历史地理要籍与方法

方向05

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22015 魏晋南北朝史

33015 历史文选

方向06

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22016 隋唐史

33016 历史文献(含敦煌文献)

方向07

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22017 宋辽金史

33017 古代中国语文

方向08

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22018 明清历史文献

33018 明清史

方向0910

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22019 近代中国研究的理论与方法

33019 中国近代史

方向13

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22020 中国古代经济史料

33020 中国社会经济史

方向J1

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22021 历史人类学的理论与方法

33021 中国社会文化史

导师曹家启、景蜀慧、孙宏云、程美宝、朱卫斌已招收硕博连读生,招生计划已满。

01 清代以来的史学与学术

桑兵

清代以来的史学与学术,晚清至民国时期的社会与文化

04 历史地理学

吴滔

中国社会经济史,中国历史地理

谢湜

明清史,中国历史地理

05 魏晋南北朝史

景蜀慧

魏晋南北朝史

06 隋唐史与敦煌学

王承文

隋唐史与敦煌学

07 宋辽金史

曹家启

宋辽金史

08 明清史

刘志伟

明清史,中国社会经济史

陈春声

黄国信

温春来

朱鸿林

刘志伟

明清史

谢湜

明清史,中国历史地理

09 晚清民国史

桑兵

清代以来的史学与学术,晚清至民国时期的社会与文化

关晓红

晚清民国的政治与社会

孙宏云

政治思想史、学科史和文化交流史

敖光旭

民国政治与外交

10 中国近现代社会与文化

吴义雄

近代中外关系史,中西文化交流史

程美宝

近代中国的区域文化

赵立彬

中国近现代思想与文化

曹天忠

中国近现代教育、政治与社会变迁

13 中国社会经济史

刘志伟

明清史,中国社会经济史

陈春声

黄国信

温春来

吴滔

中国社会经济史,中国历史地理

J1 历史人类学

刘志伟

历史人类学

陈春声

历史人类学

程美宝

历史人类学

温春来

历史人类学,西南民族史

黄国信

历史人类学

吴滔

历史人类学

谢湜

历史人类学

0603 世界史




方向02

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22022 中世纪与近代早期欧洲史(含“基督教史”)

33022 近现代西方史学流派

方向04

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22023 东南亚史

33023 近现代东南亚国际关系史

方向05

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语

22024 国际关系史、2025 中西文化交流史

33024 中美关系史、3025 中西经济交流史

方向05

中美关系史(考试科目2024 国际关系史、3024 中美关系史)

中西经济文化关系史(考试科目:2025 中西文化交流史、3025 中西经济交流史)

02 世界古代中古史

龙秀清

欧洲中古史,基督教史

04 世界地区国别史

袁丁

东南亚史,中外关系史(华侨华人史)

05 专门史

朱卫斌

中美关系史

范岱克

朱卫斌

中西经济文化关系史

113 哲学系(电话:020-84114859



42



0101 哲学




11120 外语

22026 专业基础

33026 专业综合

1.采取“申请-考核”的方式招生,具体要求另见学院网页招生简介。

2. 马天俊只招硕博连读生。

01 马克思主义哲学

徐俊忠

政治哲学,中国马克思主义解释史研究

徐长福

实践哲学

刘森林

社会哲学,国外马克思主义

旷三平

历史哲学

马天俊

哲学修辞研究,马克思主义经典研究

吴重庆

马克思主义与当代中国问题研究

02 中国哲学

陈少明

景海峰

经典与解释,中国近现代哲学

陈立胜

儒家哲学

03 外国哲学

倪梁康

现象学与欧陆哲学传统,东西方心性思想研究


钱捷

近代以来法国哲学中的形而上学和认识论

梅谦立

西方古典哲学与西学东渐

方向红

现象学,法国哲学

010104 逻辑学

鞠实儿

逻辑哲学,非经典逻辑,逻辑学的认知基础


赵希顺

数理逻辑

李小五

人工智能逻辑,非经典逻辑

熊明辉

法律逻辑,非形式逻辑

曾昭式

逻辑学史

罗旭东

人工智能逻辑

尹一木

数理逻辑,模型论及其在数学上的应用

05 伦理学

李萍

比较伦理与公益文化


翟振明

理论伦理研究

06 美学

罗筠筠

中国美学


07 宗教学

龚隽

佛教思想史


李兰芬

儒家宗教问题研究

王丁

宗教史与宗教学理论,古代东方数术研究

08 科学技术哲学

朱菁

科学哲学与科学方法论,认知科学的哲学


鞠实儿

科学哲学与科学方法论,认知科学的哲学

李平

科学哲学与认知科学

唐浩

维特根斯坦研究,语言哲学及心灵哲学

242 博雅学院(电话:020-84110564



3



0101 哲学




11101 英语

22052 政治哲学

33052 美国宪政


03 外国哲学

甘阳

西方道德政治法律哲学

150 外国语学院(电话:020-84112183



6



0502 外国语言文学




方向01

11102 俄语、1103 日语、1104 法语、1105 德语、1106 西班牙语、1107 韩语、1108 阿拉伯语

22041 写作

33041 语言与文化

方向11

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语、1105 德语、1106 西班牙语、1107 韩语、1108 阿拉伯语

22041 写作

33041 语言与文化

方向11考生须选择其报考语种之外的第二外语。

01 英语语言文学

导师组(成员:黄国文、王东风、常晨光、丁建新、PeterSwirski、曾蕾)


11 外国语言学及应用语言学

导师组(成员:黄国文、王东风、Wendy Lee Bowcher、周小兵、蒲志鸿、邱雅芬)


130 政治与公共事务管理学院(电话:020-39332347



20



0302 政治学




11101 英语

22032 政治学理论

33032 政治学研究方法

本专业只招收报考非在职全日制或脱产委培(至少脱产学习一年)少数民族高层次骨干人才计划对口支援高校定向培养博士学位国家专项计划的非在职考生。

01 政治学理论

导师组


09 中国政治

10 比较政治

1204 公共管理




方向01

11101 英语

22033 公共管理学

33033 社会科学研究方法

方向04

11101 英语

22033 公共管理学

33033 社会科学研究方法

方向06

11101 英语

22034 公共管理理论与实践

33034 中国政府与政治

1、方向01、04只招收报考非在职全日制或脱产委培(至少脱产学习一年)及“少数民族高层次骨干人才计划”、“对口支援高校定向培养博士学位”国家专项计划的非在职考生。

2、方向06报考条件:(1)具有10年以上(含10年)工作经验;(2)在公共部门及大型国有企业从事管理工作。

01 行政管理

导师组


04 社会保障

06 高级公共治理

170 传播与设计学院(电话:020-39332651



1



0302J1 政治传播学




11101 英语、1103 日语

22043 政治学原理与方法

33043 新闻与传播研究

本专业由中山大学政治与公共事务学院、传播与设计学院联合招生。只招收报考非在职全日制或脱产委培或“少数民族高层次骨干人才计划”、“对口支援高校定向培养博士学位”国家专项计划中的全日制脱产学习的考生。

69 不分方向

导师组

(成员:杨小彦、张志安、胡舒立)


120 法学院(电话:020-84115890



7



0301 法学




方向01

11101 英语

22027 法学理论基础

33027 法学理论专题(含法律文化专题、法律思想专题)

方向03

11101 英语

22028 国际公法

33028 行政法学

方向05

11101 英语

22029 民商法原理

33029 民商法专题(含民商法与法律经济学专题、当代民商法专题)

方向07

11101 英语

22030 经济法

33030 环境资源法

方向09

11101 英语

22031 国际法基本理论

33031 国际公法问题

原则上不招收在职考生。

01 法学理论

马作武

法律思想

徐忠明

法律文化

03 宪法学与行政法学

刘恒

行政法学

05 民商法学

周林彬

民商法与法律经济学

张民安

当代民商法

07 经济法学

李挚萍

环境资源法

09 国际法学

黄瑶

国际公法

230 社会学与人类学学院(电话:020-84113115



26


考前请与导师确认考试科目(含外语语种)

0303 社会学




方向01

11101 英语

22045 社会学理论和方法

33045 专业方向课

方向02

11101 英语

22046 人口学理论

33046 人口学研究方法

方向03

11101 英语、1102 俄语、1103 日语、1104 法语、1105 德语

22047 人类学理论与方法

33047 民族志经验与方法、3048 认知心理学

方向04

11101 英语

22047 人类学理论与方法

33049 民俗学理论与方法

方向03第三单元考试科目要求:

跨文化交流学为3048 认知心理学,其他研究方向为3047 民族志经验与方法

01 社会学

黎熙元

移民社会学

李若建

社会变迁与现代化

梁玉成

社会分层与流动

刘祖云

发展社会学

丘海雄

经济社会学

王宁

消费社会学

张和清

社会工作

蔡禾

城市社会研究

02 人口学

李若建

人口与社会发展

03 人类学

刘昭瑞

宗教人类学

周大鸣

族群与区域文化,历史人类学

张应强

麻国庆

张鹏

生物人类学

鞠实儿

跨文化交流学

04 民俗学

刘昭瑞

民俗与文化遗产

0304 民族学




11101 英语、1102 俄语、1103 日语

22047 人类学理论与方法

33050 中国民族学


01 民族学

麻国庆

民族与区域研究

张应强

何国强

0601 考古学




11101 英语、1102 俄语、1103 日语

22051 中国考古学

33051 考古学理论与方法


02 考古学及博物馆学

姚崇新

中外文化交流考古与专门考古

郑君雷

民族考古学

刘文锁

中外文化交流考古与专门考古

许永杰

区域考古与出土文献研究

650 亚太研究院(电话:84114832



1



0302 政治学




11101 英语、1103 日语、1107 韩语

22131 国际关系基础理论

33181 东亚国际关系史


07 国际关系

魏志江

东亚国际关系与区域合作研究,非传统安全合作研究

200 资讯管理学院(电话:020-39332129



5



120501 图书馆学




11101 英语

22044 图书馆学理论

33044 信息检索


69 不分方向

程焕文

信息资源管理

曹树金

信息组织与信息行为,网络信息管理

陈永生

信息资源整合与档案数字化,电子政务与电子文件管理

黄晓斌

数字图书馆研究,信息分析与情报研究

100 岭南学院(电话:020-84112710



26



0201 理论经济学




11120 外语

22002 经济学综合知识

33002 经济学研究方法

1.采取“申请-考核”的方式招生,具体要求另见学院网页招生简介。

2.在职生源只招收高校专职教师。

3.第一年大类统一培养,第二年初自主选择研究方向并双向确定导师组。

04 西方经济学

导师组


05 世界经济

06 人口、资源与环境经济学

0202 应用经济学




11120 外语

22002 经济学综合知识

33002 经济学研究方法

02 区域经济学

导师组


03 财政学

04 金融学

06 国际贸易学

09 数量经济学

1201 管理科学与工程




方向01

11120 外语

22003 管理学综合知识I

33003 管理学研究方法I

方向02

11120 外语

22004 管理学综合知识II

33004 管理学研究方法II

01 物流与供应链管理

导师组


02 组织与管理

140 管理学院(电话:020-84112624



28



0202 应用经济学




11120 外语

22035 金融学专业综合知识

33035 金融学研究方案设计

1、本院采取“申请-考核”的方式招生,具体要求另见学院网页招生简介。

2、只招收报考非在职全日制及“少数民族高层次骨干人才计划”、“对口支援高校定向培养博士学位”国家专项计划中的全日制脱产学习的考生。

3、硕士起点的博士生学制四年,直博生和硕博连读生学制五年。

41202 工商管理04技术经济及管理方向已招收免试生,不招收统考生。

51202 工商管理01会计学含会计学方向和财务与投资管理方向;02企业管理含企业管理方向、产业组织与管理方向、营销学方向及IPHD方向。

6、IPHD方向按照我院国际博士研究生项目的规定及要求进行培养,全英文授课,国内外双导师制;高额奖助金;学制五年。具体要求另见学院网页招生简介。

04 金融学

导师组

(成员:陆家骝、李善民、李仲飞、顾乃康、李广众、朱书尚、李东辉)


1201 管理科学与工程




11120 外语

22036 管理科学与工程专业综合知识

33036 管理科学与工程研究方案设计

69 不分方向

导师组

(成员:谢康、王帆、田宇、陈志祥、王茜)


1202 工商管理




方向01

11120 外语

22037 会计学专业综合知识

33037 会计学研究方案设计

方向02

11120 外语

22038 企业管理专业综合知识

33038 企业管理研究方案设计

方向03

11120 外语

22039 旅游管理专业综合知识

33039 旅游管理研究方案设计

方向04

11120 外语

22040 技术经济及管理专业综合知识

33040 技术经济及管理研究方案设计

01 会计学

导师组(成员:魏明海、刘峰、林斌、谭劲松、唐清泉、谭燕、刘运国、陆家骝、李善民、顾乃康、刘娥平、辛宇。)


02 企业管理

导师组(成员:毛蕴诗、李新春、李非、于洪彦、孙海法、符正平、王海忠、李孔岳、梁琦、毛艳华)

03 旅游管理

导师组(成员:刘静艳、谢礼珊。)

04 技术经济及管理

导师组(成员:谢康 等)

090 港澳珠江三角洲研究中心(基地)(电话:020-84113279



1



0201 理论经济学




11101 英语

22001 经济学原理

33001 计量经济分析方法及应用


04 西方经济学

陈广汉

发展经济学

092 港澳与内地合作发展协同创新中心(电话:020-84113279



4



0201 理论经济学




11101 英语

22001 经济学原理

33001 计量经济分析方法及应用


04 西方经济学

陈广汉

曾忠禄

发展经济学

0303 社会学




11101 英语

22045 社会学理论和方法

33045 专业方向课


01 社会学

刘祖云

郝志东

发展社会学

黎熙元

张越华

移民社会学

400 旅游学院(电话:020-84114584



3



1202 工商管理






03 旅游管理

导师组:

孙九霞、徐红罡、保继刚、张朝枝



11101 英语

22111 旅游学理论及方法

33149 旅游规划原理


160 教育学院(电话:020-84112869



1



1204 公共管理




11101 英语

22042 教育学(含教育原理、中外教育史)

33042 教育经济与管理(含管理学原理、公共管理理论、教育管理学、教育经济学)

本专业方向只招收全日制博士研究生。

03 教育经济与管理

黄崴

教育管理与领导研究

250 社会科学教育学院(电话:020-84112870



8



0302 政治学




11101 英语、1102 俄语、1103 日语

22053 政治学理论与方法

33053 中共党史党建

本专业不招收“高校思政教师专项计划”。

04 中共党史

郭文亮

中国共产党执政体制与执政方式研究

0305 马克思主义理论




11101 英语、1102 俄语、1103 日语

22054 马克思主义理论

33054 中西思想史(包括哲学和政治学两个学科)

方向03、06只接受专项计划(包含“少数民族高层次骨干人才计划”及“高校思政教师专项计划”)考生报考

01 马克思主义基本原理

钟明华

人的全面发展理论与实践研究,科学社会主义理论与实践研究

吴育林

马克思主义与现代化发展研究

林滨

人的全面发展理论与实践研究

03 马克思主义中国化研究

郭文亮

社会主义政治文明与党的建设研究

05 思想政治教育

李萍

道德发展与比较思想道德教育研究,国外马克思主义政党的理论与实践研究

李辉

大学生思想政治教育发展研究

王仕民

思想政治教育理论与方法研究

詹小美

民族文化与集体认同研究

06 中国近现代史基本问题研究

郭文亮

社会主义民主政治改革与发展研究

260 心理学系(电话:020-84114266



5



040201 基础心理学




11101 英语

22055 心理学研究方法

33055 心理学基础(社会心理学、认知神经科学)

周欣悦、丁玉珑、吴祥各已有1个硕博连读生;周欣悦、高定国各有1个公开招考的名额,另2位老师无公开招考名额。

69 不分方向

高定国

认知心理学,社会认知

丁玉珑

认知神经科学 

周欣悦

社会认知

吴祥

认知神经科学 

340 数学与计算科学学院(电话:020-84113307



29



0701 数学




方向01

11101 英语

22087 泛函分析

33106 基础数学综合考试

方向02

11101 英语

22087 泛函分析

33107 计算数学综合考试

方向03

11101 英语

22087 泛函分析

33108 概率论与数理统计综合考试

方向04

11101 英语

22087 泛函分析

33109 应用数学综合考试

方向05

11101 英语

22087 泛函分析

33110 运筹学与控制论综合考试

殷朝阳、胡建勋、任佳刚、王其如、杨力华、刘立新、崔尚斌、姚正安、许跃生、周天寿原则上只招收直博生或硕博连读的学生。

01 基础数学

陈兵龙

几何分析

胡建勋

辛拓扑与数学物理

王其如

泛函微分方程理论

朱熹平

几何分析

罗俊

动力系统与分形几何

颜立新

调和分析

赵育求

复分析与渐近分析

崔尚斌

偏微分方程

刘立新

复分析与几何拓扑

殷朝阳

非线性偏微分方程

02 计算数学

毕宁

应用与计算调和分析

冯国灿

模式识别与机器视觉

张海樟

应用与计算调和分析

许跃生

数据分析的数学方法,图像与信号处理

陆遥

医学成像与医学图像处理

杨力华

时频分析与模式识别

03 概率论与数理统计

郭先平

马氏过程与随机最优化

任佳刚

随机分析

04 应用数学

姚正安

计算机与通信,偏微分方程理论及其应用

周天寿

生物系统的动力学

姜正禄

偏微分方程数学物理

赵育林

常微分方程及其应用

05 运筹学与控制论

黄煜

动力系统与控制系统

0714 统计学




11101 英语

22088 统计综合考试1

33111 统计综合考试2


69 不分方向

戴道清

统计模式识别

王学钦

生物统计和生物信息学,统计学习和数理统计

300 物理科学与工程技术学院(电话:020-84112816  020-84113397



89



0702 物理学




方向01

11101 英语

22057 高等数学(A

33057 量子力学、3058 统计物理、3059 计算物理、3060 普通天体物理

方向02

11101 英语

22058 核物理

33061 粒子物理实验方法与数据分析、3062 电离辐射剂量学

方向03

11101 英语

22059 高等量子力学

33063 冷原子物理、3064 量子光学

方向05

11101 英语

22060 固体物理、2061 工程热力学

33065 材料科学基础、3066 半导体物理基础、3067 传热学(A)、3068 流体力学(A

方向07

11101 英语

22060 固体物理、2062 物理光学

33057 量子力学、3069 激光物理、3070 集成光学、3071 半导体物理与器件

各方向报考不同导师的考试科目要求:

1. 方向01:梁世东第三单元考3057 量子力学,冯珑珑考3059 计算物理或3060 普通天体物理

2. 方向02:王为第三单元考3061 粒子物理实验方法与数据分析

3. 方向05:丁静第二单元考2061 工程热力学,第三单元考3067 传热学(A)或3068 流体力学(A

方向02邓小武同时在肿瘤防治中心招生,届时将择优录取1名考生。

01 理论物理

李志兵

非平衡态统计和小量子系统,计算纳米科学

王雪华

微纳量子光学与固态量子计算,光合作用中的物理机理

李朝红

冷原子物理理论,量子技术理论

姚道新

强关联电子理论,量子多体系统与计算模拟

钟凡

相变动力学理论

梁世东

量子物理基本问题

李淼

引力理论;超弦理论;宇宙学

冯珑珑

星系形成与演化;宇宙学;计算天梯物理

02 粒子物理与原子核物理

邓小武

核技术在医学中的应用

王为

高能物理与粒子物理,实验中微子物理

03 原子与分子物理

李朝红

冷原子物理,量子计算与精密测量

姚道新

量子光学,原子分子的量子计算

05 凝聚态物理

许宁生

新型冷阴极材料物理,半导体光电材料和器件

陈弟虎

纳米功能薄膜与功能表面,自旋电子材料与传感器件

何振辉

纳米功能薄膜与功能表面,AMS物理研究

张曰理

纳米功能薄膜与功能表面,复合功能材料与新型光电功能晶体

陈军

新型冷阴极材料物理,光电转换及微纳光电器件物理

孟跃中

纳米催化材料,新型电池材料

杨国伟

纳米结构与物理,拓扑绝缘体薄膜制备与器件物理

沈辉

光伏物理与材料,太阳电池数字模拟

李树玮

光电子低维材料及器件,纳米光电薄膜材料及器件

周翔

有机光电子材料与器件

钟凡

相变及其相关现象研究

包定华

新型微电子、光电子材料与器件,新型功能薄膜及其在微电子学中的应用

梁世东

自旋电子学与量子信息

汤子康

半导体光电材料和器件,新型碳材料与器件

王彪

光电晶体材料物理,纳尺度功能材料光电效应可控性

王雪华

半导体量子点的发光特性调控研究

王成新

光电纳米材料与器件,低维材料的尺度效应

邵元智

生物物理及非线性系统动力学,纳米磁学及磁性材料

郑跃

低维功能材料微结构及器件,生物物理及生物力学

姚道新

AMS物理研究,关联电子系统

钟定永

原子尺度下分子在表面的物理行为,功能有机薄膜生长和有机光电器件

张笑

量子物理体系及电子器件的理论和计算,基于物理空间信息和分析方法的云计算和大数据

黄丰

宽禁带半导体材料与器件,纳米材料的热力学与动力学

丁静

热物理与能源利用技术

07 光学

周建英

信息光子学

王雪华

微纳尺度上光与物质相互作用的调控及应用,光合作用中的超快物理过程

金崇君

微纳光子学,生物光子探测器原理与技术

王钢

半导体照明器件及应用

赖天树

飞秒激光与超快光电子学,自旋电子学

李宝军

微纳光子器件,微纳光操控

江绍基

光学薄膜微纳结构生长机理及仿真

李朝红

量子原子光学

马杰

光镊技术及其在单分子检测上的应用,基于纳米光子学器件的单分子检测新平台

佘卫龙

高速光电子学及其光通信应用,光开关及其应用

蔡鑫伦

用于全维度光场调控的硅基光子集成器件,用于量子通信和量子计算的硅基光子集成器件

0803 光学工程




11101 英语

22062 物理光学

33071 半导体物理与器件


69 不分方向

许宁生

平板显示器件及原理,微纳结构发光机理及器件应用

余思远

新型集成通信光子器件原理与技术,集成光子轨道角动量光子器件与系统

佘卫龙

赖天树

全光开关技术与应用

江绍基

光学薄膜微纳结构可控制备及特性分析

周翔

有机光电子材料与器件

李宝军

微纳光子器件,微纳光操控

王钢

半导体照明工程技术

张佰君

宽禁带化合物半导体光电材料与器件

金崇君

光电子器件与集成,光波导器件

赖天树

超快光信息技术与器件物理,自旋电子器件与技术

王彪

光学体全息存贮技术及系统,红外激光技术与应用

汤子康

纳米材料及其量子光学特性,新型LED技术

周建英

3D显示技术

沈辉

光伏科学与技术

0805 材料科学与工程




方向01

11101 英语

22063 材料物理与化学

33072 有机非金属材料制备

方向02

11101 英语

22063 材料物理与化学

33073 无机材料制备

方向03

11101 英语

22063 材料物理与化学

33074 材料加工工程


01 材料物理与化学

许宁生

复合材料合成与应用,纳米光电功能材料合成与应用

何振辉

热管理材料与器件,功能纳米薄膜

王成新

纳米能源材料

沈辉

太阳电池理论与工艺,纳米材料的合成与物性表征

李树玮

低维光电材料与器件,多功能薄膜材料集成与器件应用

杨国伟

光电纳米材料制备与器件组装,拓扑绝缘体薄膜与器件应用

孟跃中

纳米催化材料,环境友好材料

肖敏

纳米催化材料,环境友好材料

王彪

纳米材料物理力学及计算材料科学,先进复合材料物理与力学

包定华

新型功能薄膜材料与集成器件,新型微电子光电子材料

张曰理

纳米荧光材料及应用,新型磁电功能材料及器件

邵元智

纳米生物医学材料

洪瑞江

功能薄膜材料制备与应用,高效薄膜太阳电池

郑跃

低维光电功能材料及集成器件,低维功能材料跨尺度计算模拟

02 材料学

许宁生

复合材料合成与应用,纳米光电功能材料合成与应用

何振辉

热管理材料与器件,功能纳米薄膜

王成新

纳米能源材料

沈辉

太阳电池理论与工艺,纳米材料的合成与物性表征

李树玮

低维光电材料与器件,多功能薄膜材料集成与器件应用

杨国伟

光电纳米材料制备与器件组装,拓扑绝缘体薄膜与器件应用

孟跃中

纳米催化材料,环境友好材料

肖敏

纳米催化材料,环境友好材料

王彪

纳米材料物理力学及计算材料科学,先进复合材料物理与力学

包定华

新型功能薄膜材料与集成器件,新型微电子光电子材料

张曰理

纳米荧光材料及应用,新型磁电功能材料及器件

邵元智

纳米生物医学材料

洪瑞江

功能薄膜材料制备与应用,高效薄膜太阳电池

郑跃

低维光电功能材料及集成器件,低维功能材料跨尺度计算模拟

03 材料加工工程

许宁生

复合材料合成与应用,纳米光电功能材料合成与应用

何振辉

热管理材料与器件,功能纳米薄膜

王成新

纳米能源材料

沈辉

太阳电池理论与工艺,纳米材料的合成与物性表征

李树玮

低维光电材料与器件,多功能薄膜材料集成与器件应用

杨国伟

光电纳米材料制备与器件组装,拓扑绝缘体薄膜与器件应用

孟跃中

纳米催化材料,环境友好材料

肖敏

纳米催化材料,环境友好材料

王彪

纳米材料物理力学及计算材料科学,先进复合材料物理与力学

包定华

新型功能薄膜材料与集成器件,新型微电子光电子材料

张曰理

纳米荧光材料及应用,新型磁电功能材料及器件

邵元智

纳米生物医学材料

洪瑞江

功能薄膜材料制备与应用,高效薄膜太阳电池

郑跃

低维光电功能材料及集成器件,低维功能材料跨尺度计算模拟

080903 微电子学与固体电子学




11101 英语

22064 半导体物理

33075 微纳电子器件与加工、3076 集成电路设计方法学


69 不分方向

许宁生

微纳电子学,新型平板显示技术

陈军

微纳电子学,新型平板显示技术,新型薄膜电子器件

佘峻聪

微纳电子学,新型微纳加工技术

陈弟虎

集成电路设计及方法学

刘扬

宽禁带半导体电力电子器件MOCVD外延生长及其物性研究,宽禁带半导体电力电子器件及器件物理

张佰君

宽禁带化合物半导体光电器件与器件物理

邓少芝

微纳电子器件及物理,发光与显示材料及器件,新型薄膜电子器件

楚盛

薄膜与纳米光电子器件

谢汉萍

佘峻聪

穿戴式电子与显示技术,新型平板显示与薄膜晶体管

刘川

穿戴式电子与显示技术,新型平板显示与薄膜晶体管

310 化学与化学工程学院(电话:020-84112462



83



0703 化学




方向01

11101 英语

22065 高等无机

33077 无机化学研究方法


01 无机化学

张杰鹏

配位聚合物多孔材料

王静

稀土光功能材料

计亮年

过渡金属生物无机化学与配位化学

陈小明

多孔与电磁配(聚)合物化学

巢晖

生物无机化学

梁宏斌

稀土光功能材料

鲁统部

配位化学、超分子化学与晶体工程

毛宗万

生物与医药无机化学

孙红哲

金属蛋白(酶)及无机药物化学

童明良

配位化学与分子磁性

吴明娒

无机纳米材料与化学

苏锵

稀土光功能材料

叶保辉

功能配合物与超分子化学

02 分析化学

曾锋

环境分析化学,环境污染化学


方向02

11101 英语

22066 高等分析化学

33078 复杂体系分离分析、3079 化学综合、3080 环境化学(A

报考不同导师的第三单元考试科目要求:

李攻科、邹小勇、凌连生为“3078复杂体系分离分析”;

甘峰为“3079化学综合”;

曾锋为“3080环境化学

李攻科

色谱光谱分析,食品药物分析,生物环境分析,样品前处理方法与联用技术

邹小勇

电分析化学,化学生物信息学

凌连生

光谱分析化学,纳米分析化学

甘峰

化学计量学,生物信息学,色谱分析,近红外光谱分析,分析仪器软件和硬件开发

03 有机化学

邱立勤

功能有机分子的设计与合成,手性合成与不对称催化,海洋天然产物化学


方向03

11101 英语

22067 高等有机化学

33081 有机分离与分析


宋化灿

有机合成,药物分子设计与合成

苏成勇

超分子催化

万一千

有机药物化学,绿色有机合成化学

王娇炳

有机智能分子,立体功能分子

赵晓丹

不对称催化与合成,金属催化,有机小分子催化

Hansjorg Grützmacher

苏成勇

能源化学与工业催化剂的合成

佘志刚

海洋天然产物化学,海洋药物

池振国

有机光电功能分子

04 物理化学

陈六平

流体分子动力学,材料电化学,超临界流体化学


方向04

11101 英语

22068 高等物理化学

33082 物理化学研究方法与技术


匡代彬

太阳能电池,光催化

李高仁

电化学能源材料及器件组装,纳米电化学

欧阳钢锋

微萃取理论与应用,相平衡与分离技术

苏成勇

配位超分子材料与器件

童叶翔

电化学,光电化学

杨洋溢

配位超分子薄膜与化学电源

赵存元

量子化学与计算化学

吕树申

计算流体力学与传热学

纪红兵

催化化学

Marcel Mayor

匡代彬

超分子电子学与器件

Jean-Marie Lehn

苏成勇

超分子化学

05 高分子化学与物理

陈水挟

功能高分子纳米结构材料,吸附分离材料,生态环境材料


方向05

11101 英语

22069 高分子合成

33083 高分子化学与物理


陈旭东

聚合物光电功能材料与器件,聚合物凝聚态物理

陈永明

高分子合成方法学

池振国

光电功能高分子材料

符若文

功能高分子材料

卢江

功能高分子及聚合反应控制

全大萍

生物医用高分子

容敏智

高性能和多功能高分子材料

阮文红

聚合物复合材料与功能材料

帅心涛

生物医用高分子材料及纳米医学

伍青

新型高分子材料制备与性能

许家瑞

张艺

高分子多相体系及复合材料

章明秋

高分子功能材料与复合材料

曾兆华

感光功能高分子

祝方明

高分子合成化学,纳米尺度高分子凝聚态物理

麦堪成

高分子材料高性能化与功能化

张黎明

生物高分子与天然高分子

袁学锋

高分子物理

J1 化学生物学

计亮年

生物无机化学


方向J1

11101 英语

22070 生物化学

33084 化学生物学研究方法


毛宗万

生物探针及靶向金属药物

巢晖

金属药物与生物成像试剂

孙红哲

生物无机化学,金属组学/金属蛋白质组学

帅心涛

生物医用高分子材料及纳米医学

0805 材料科学与工程






01 材料物理与化学

陈清林

能量分析理论及应用


方向01

11101 英语

22071 材料物理与化学(A

33079 化学综合


陈水挟

吸附分离材料

陈小明

多孔与电磁配(聚)合物材料

陈旭东

光电材料与器件

陈振兴

材料化学,特种粉体

池振国

有机/高分子功能材料

符若文

功能高分子与新型炭功能材料

高虓虎

陈永明

多功能纳米材料与分子成像

纪红兵

功能材料,绿色化学工艺及催化反应工程,分离工程

匡代彬

光电功能材料,新能源材料与技术

梁宏斌

先进信息显示稀土功能材料

鲁统部

吸附及催化材料

吕树申

新能源材料与技术

麦堪成

有机高分子材料高性能化与功能化

毛宗万

医用无机-有机杂化纳米材料

欧阳钢锋

萃取与分离材料

全大萍

生物医用高分子与组织工程

容敏智

高分子材料化学与物理

阮文红

高性能及功能化聚合物材料

苏成勇

超分子环境与能源材料化学

苏锵

节能照明与新能源稀土功能材料

童明良

配位超分子化学与功能材料

童叶翔

纳米能源材料

王静

节能照明与新能源稀土功能材料

吴明娒

能源与环境纳米材料

伍青

新型高分子材料设计与合成

许家瑞

张艺

新型功能材料

杨洋溢

稀土杂化材料及光电器件

叶保辉

功能配合物

章明秋

先进高分子材料的设计与制备

曾兆华

感光功能材料

张黎明

医用高分子材料

祝方明

高分子材料的可控制备

Dieter Fenske

童明良

簇化学与纳米材料

02 材料学

陈永明

药物输送聚合物纳米材料


方向02

11101 英语

22072 材料科学基础(A

33085 聚合物结构与性能


池振国

光电功能材料

符若文

功能高分子与新型炭功能材料

陈水挟

吸附分离材料

麦堪成

高分子材料与复合材料

全大萍

生物医用高分子

容敏智

有机/无机纳米复合材料

童叶翔

纳米功能材料

伍青

功能化聚烯烃材料设计

许家瑞

张艺

多相聚合物材料

曾兆华

光固化及光敏材料

章明秋

聚合物材料工程

祝方明

纳米高分子材料

张黎明

生物功能材料的设计与制备

03 材料加工工程

陈清林

过程能量系统优化理论及应用


方向03

11101 英语

22073 材料化工基础

33086 绿色材料化工过程


陈振兴

纳米薄膜,金属粉体

吕树申

低维材料热物理

纪红兵

功能材料,绿色化学工艺及催化反应工程,分离工程

袁学锋

复杂流体计算机模拟

330 生命科学学院(电话:020-84112119



122



0707 海洋科学




方向03

11101 英语

22077 分子生物学(二)

33092 细胞生物学、3093 鱼类生理学

原则上不招收在职考生

03 海洋生物学

何建国

水生经济动物抗病遗传与免疫,水生经济动物病原分子生物学,水生经济动物寄生物病害控制

李安兴

海水养殖鱼类免疫学和疫苗学

彭宣宪

蛋白质组学与免疫学

徐安龙

海洋生物功能基因组

许东晖

中药与海洋活性产物的新药研究与开发

0710 生物学




方向01

11101 英语

22078 植物学(含植物生理学)

33094 基础生态学、3095 生物化学(二)

1.原则上不招收在职考生;

2.以下导师不招收公开招考考生: Christian Staehelin、陈列平、陈月琴、黄上志、金建华、李文笙、林浩然、刘晓春、刘永坚、刘玉焕、陆勇军、屈良鹄、任间、容益康、苏应娟、王荣福、肖仕、谢伟、徐培林、杨凯、杨廷宝、姚楠、张鹏、张为民、郑利民、周文良、庄诗美

01 植物学

姚楠

植物细胞生物学

肖仕

植物逆境生物学

施苏华

进化基因组学

黄上志

植物生理与分子生物学

廖文波

植物系统与生物地理演化格局

金建华

华夏植物区系

苏薇薇

植物来源的新药研究与开发

李剑峰

植物分子生物学

02 动物学

伦照荣

寄生生物分子生物学


方向02

11101 英语

22079 动物学

33092 细胞生物学

庞虹

昆虫分类与系统进化

陈瑶生

动物分子遗传与抗病育种

张文庆

昆虫生殖分子生物学

张古忍

昆虫生态与生物防治

曹永长

动物健康养殖与疾病控制

03 生理学

周文良

上皮细胞生理学


方向03

11101 英语

22080 生理学

33096 内分泌学与分子生物学

张为民

生殖生理学

许东晖

新药的研究与开发

04 水生生物学

李桂峰

鱼类生态与资源利用


方向04

11101 英语

22077 分子生物学(二)

33092 细胞生物学、3097 水生生物学、3098 分析化学(一)

林浩然

刘晓春

鱼类生理学和分子生物学

何建国

水生经济动物病原分子生物学与控制技术

杨廷宝

水生动物寄生虫病原生物学及分子机理

刘永坚

水生经济动物营养与饲料

刘晓春

鱼类生殖生理学与分子内分泌学

李文笙

水生动物生长代谢的内分泌调控及其分子基础

李安兴

鱼类免疫学和疫苗学

栾天罡

水生生态毒理

05 微生物学

彭宣宪

模式生物应激的组学机制与免疫调节


方向05

11101 英语

22077 分子生物学(二)

33099 微生物学

艾云灿

分子微生物学及生化药学,微生物基因组学与生物信息学

伦照荣

病原微生物分子生物学

刘建忠

微生物代谢工程与合成生物学

刘玉焕

环境微生物功能基因与蛋白质组学

陆勇军

分子与细胞微生物学

杨凯

病毒功能基因组学

07 遗传学

徐培林

药物基因工程


方向07

11101 英语

22081 细胞分子生物学技术

33100 现代遗传学

贺竹梅

微生物代谢分子遗传

08 发育生物学

罗达

高等植物形态发育的分子机理


方向08

11101 英语

22082 发育生物学

33092 细胞生物学

肖仕

植物激素信号转导

09 细胞生物学

松阳洲

干细胞生长分化与衰老癌变机制


方向09

11101 英语

22083 生物化学(一)

33092 细胞生物学

赵勇

细胞衰老和癌变的分子机理

郑利民

肿瘤生物学治疗

王荣福

天然免疫

邝栋明

肿瘤免疫编辑及免疫治疗

10 生物化学与分子生物学

ChristianStaehelin

植物微生物相互的分子机理


方向10

11101 英语

22084 分子生物学(一)

33092 细胞生物学、3101 遗传学

李迎秋

免疫细胞信号传导

张雁

肿瘤干细胞学和干细胞学

贺雄雷

进化基因组学

徐卫华

昆虫分子生物学

彭宣宪

模式生物应激的组学机制与免疫调节

曹永长

动物病毒分子生物学

郭金虎

生物钟的分子调节机制

谢伟

蛋白质结构与功能

邝栋明

肿瘤分子免疫学

马文宾

信号传导及蛋白质相互作用网络

陈列平

免疫调控分子的研究及其在人体疾病治疗中应用

崔隽

分子免疫学

张鹏

动物分子系统发育与进化

松阳洲

信号传导与功能基因组学

屈良鹄

张鹏

非编码基因生物学

施苏华

进化基因组学

徐安龙

医药生化及分子生物学

陈月琴

非编码RNA与植物发育,非编码RNA与疾病

庄诗美

肿瘤发生发展的分子机制

郑利民

肿瘤分子免疫学

苏应娟

植物进化遗传学

陈尚武

免疫细胞信号传导

吴仲义

进化基因组学与信息基因组学

Antony M. Dean

生物化学进化和竞争理论

容益康

表观遗传学与基因组操纵技术的研究

刘昕

微生物药物工程与生物技术

任间

信息蛋白质组学与信息基因组学

0713 生态学




方向69

11101 英语

22085 生态学

33102 种群与群落生态学、3103 统计学(A

1.原则上不招收在职考生;

2.以下导师不招收公开招考考生:彭少麟、杨中艺、束文圣

69 不分方向

何芳良

生物多样性,保护生物学,数学生态学,群落生态学

余世孝

生物多样性,景观生态学

束文圣

生态基因组,污染生态学

彭少麟

全球变化生态学,恢复生态学

叶志鸿

污染生态学

杨中艺

应用生态学与生态工程学,污染生态学

李文均

微生物资源与生态

储诚进

生物多样性,群落生态学

0830 环境科学与工程






01 环境科学

杨中艺

环境生物学


11101 英语

22085 生态学

33104 环境生物学

1.原则上不招收在职考生;

2杨中艺不招收公开招考考生。

束文圣

环境生物技术

叶志鸿

环境生物学

090402 农业昆虫与害虫防治




11101 英语

22086 分子生物学(三)

33105 普通昆虫学

原则上不招收在职考生

69 不分方向

张文庆

昆虫基因组学

徐卫华

昆虫发育的激素调节

420 海洋学院(电话:020-39336412



10



0707 海洋科学




方向01

11101 英语

22112 自然地理学

33150 物理海洋学、3151 河口动力学

方向03

11101 英语

22113 海洋生态学

33152 海洋学导论

方向04

11101 英语

22114 海洋科学导论(A

33153 岩石学(B)、3154 普通地质学(A


01 物理海洋学

龚文平

河口动力学,河口与海洋小尺度动力与沉积过程及生态效应

03 海洋生物学

殷克东

海洋生态学,海洋生物资源与环境

何建国

水产养殖与水动力条件

王江海

海洋生物制品开发

吴玉萍

海洋生物资源与环境

易梅生

海洋生物技术

04 海洋地质

孙晓明

海洋矿产资源

夏斌

海洋石油勘探与开发

091 南海资源开发与保护协同创新中心(电话:020-39336412



4



0707 海洋科学




方向03

11101 英语

22077 分子生物学(二)

33092 细胞生物学、3093 鱼类生理学

方向04

11101 英语

22114 海洋科学导论(A

33153 岩石学(B)、3154 普通地质学(A


03 海洋生物学

林浩然

江世贵

鱼类生理学和分子生物学

04 海洋地质

孙晓明

杨胜雄

海洋矿产资源

夏斌

贾承造

盆地构造与油气成藏

350 信息科学与技术学院(电话:020-39943320



38



0702 物理学




11101 英语

22089 数字信号处理

33112 现代通信原理、3113 电磁场理论与天线理论


08 无线电物理

龙云亮

天线理论与电波传播

秦家银

移动通信与无线接入技术

余顺争

无线网络安全

0810 信息与通信工程




11101 英语

22089 数字信号处理

33112 现代通信原理、3114 线性代数、3115 概率统计


69 不分方向

AdrianIoinovici

江明

电路理论与电力电子系统

陈佩

计算机视觉

戴宪华

新一代无线通信理论与技术,生物信息处理

江明

下一代无线通信技术与算法、系统及应用

康显桂

博弈论与现代通信技术,多媒体信息取证方法与理论

赖剑煌

智能图像处理新技术

李晓东

智能信息处理与智能控制

龙云亮

无线通信与天线电波理论

马啸

无线通信网络的基础理论与关键技术

马争鸣

机器学习

倪江群

多媒体信息处理与多媒体通信,信息隐藏和信息取证新方法及应用

秦家银

无线通信技术及应用

邱道文

量子通信复杂性

谭洪舟

SoC芯片设计技术,信息处理与实现

王国利

智能感知及周边智能

余顺争

计算机网络与通信

詹宜巨

智能信息处理

张方国

密码学与信息安全

张雨浓

智能信息处理与系统

0812 计算机科学与技术




11101 英语

22090 计算机科学理论基础

33114 线性代数、3115 概率统计、3116 数值计算方法


69 不分方向

常会友

智能信息处理与分析、企业计算技术

朝红阳

徐迎庆

智能多媒体信息处理和数据分析

陈佩

计算机视觉与图像处理

冯剑琳

数据挖掘与数据仓库,数据挖掘与网络搜索

赖剑煌

图像分析与理解的理论研究

林小拉

网络与分布式计算

刘咏梅(LIUYONGMEI

人工智能逻辑及应用

罗笑南

李翼

石钟慈

张黔

新一代无线通信理论与嵌入式技术,计算机辅助几何图形设计,三维CAD与服装仿真

农革

互联网和生物海量数据处理,计算机网络和通信

邱道文

量子计算与量子信息,基于非经典逻辑的计算理论及应用

沈鸿

并行与分布式计算,组合优化算法,数据保护与安全计算

孙伟

数字媒体通信与智能处理,新一代可信网络与信息安全技术

王国利

智能感知及周边智能

温武少

计算机网络安全和计算机系统安全,云计算体系结构及关键技术

许跃生

高性能科学计算

印鉴

数据挖掘与网络搜索,数据库与数据挖掘

张军

云计算资源智能管理与调度,分布式进化计算

张方国

密码学与信息安全

0835 软件工程




11101 英语

22090 计算机科学理论基础

33114 线性代数、3115 概率统计


69 不分方向

罗笑南

计算机辅助几何图形设计,新一代无线通信理论与嵌入式技术,三维CAD与服装仿真

280 超级计算学院(电话:39943537



1



0812 计算机科学与技术




11101 英语

22056 数值计算方法(A

33056 概率统计(A


J2 超级计算机与高性能计算

导师组


093 高性能计算协同创新中心(电话:39943537



4



0812 计算机科学与技术




11101 英语

22056 数值计算方法(A

33056 概率统计(A


92 超级计算机与高性能计算

导师组


470 中山大学-卡内基梅隆大学联合工程学院(电话:020-39943581



19


1.采取“申请-考核”方式招生,具体要求另见学院招生简介。

2.招生计划含5个“中山大学—卡内基梅隆大学”双学位博士名额,14个仅授予中山大学博士学位名额。

0810 信息与通信工程




11120 外语

22115 专业基础

33155 专业综合

69 不分方向

导师组


0812 计算机科学与技术



J1 电子与计算机工程

导师组


390 工学院(电话:020-39332151



15



0801 力学




方向02

11101 英语

22104 工程力学

33135 复合材料力学、3136 有限元法

方向03

11101 英语

22105 流体力学

33137 传热学、3138 数值分析、3139 数理方程

方向04

11101 英语

22104 工程力学

33135 复合材料力学、3140 工程流体力学、3141 岩土力学与工程、3142 结构力学

方向J1

11101 英语

22106 交通工程学

33143 机械原理与设计、3144 交通流理论


02 固体力学

富明慧

计算固体力学

蒋庆

生物力学

郑跃

功能材料力学

03 流体力学

詹杰民

计算流体力学与应用

朱庆勇

生物流体力学与医学工程

郭开华

液化天然气技术及低温制冷与热泵储能技术

陈晓宏

河流环境水力学

04 工程力学

刘济科

工程结构分析理论及应用

周翠英

重大工程安全预警与灾害防御

刘玉岚

功能材料力学、微纳米力学

梁栋

安全技术

王彪

功能材料力学、微纳米力学

J1 智能交通工程

余志

智能交通与环境

宗志坚

电动汽车

0831 生物医学工程




11101 英语

22107 微机原理(A)、2108 医学图像处理、2109 有机化学(C)、2110 高分子化学与物理(A

33143 机械原理与设计、3146 生物化学(四)、3147 数字信号处理(C)、3148 细胞生物学(D


69 不分方向

蒋庆

医学仪器与设备,材料与骨组织工程,分子靶向载体与分子影像,靶向运输与控制释放,医疗器械标准与检测技术

刘汉军

语音与听觉神经生理学、生物医学信号的获取与处理

帅心涛

生物医用高分子材料及纳米医学

全大萍

生物医用高分子与组织工程

毛海泉

帅心涛

纳米生物材料和再生医学

321 地球科学与地质工程学院(电话:020-84115513



11



0709 地质学




方向01

11101 英语

22074 普通地质学

33087 岩石学

方向02

11101 英语

22075 地球科学与环境科学概论

33088 地球化学(含环境地球化学)

方向03

11101 英语

22074 普通地质学

33089 古生物学与地层学

方向04

11101 英语

22076 大地构造学

33090 新构造学

方向05

11101 英语

22074 普通地质学

33091 第四纪地质学


01 矿物学、岩石学、矿床学

孙晓明

海洋矿产资源,流体地球化学,纳米地球化学,矿床地质学

周永章

成矿规律与评价、预测

曹建劲

岩石地球化学,环境材料学,纳米地球科学

陈炳辉

宝玉石学,表生成矿过程地球化学

郑卓

同位素地质与环境

尹常青

变质岩石

刘洁

---化学耦合的岩石演化与成矿过程模拟分析

02 地球化学

王岳军

岩石地球化学

刘洁

---化学耦合的岩石演化与成矿过程模拟分析

周永章

矿床地球化学,地球化学与板块构造,计算地球化学,环境地球化学与健康风险,全球变化的化学记录,生态地球化学变化与人类调适,人类文明的化学记录与可持续发展,碳(汇)的地球化学

陈炳辉

矿床地球化学,地球化学与板块构造,计算地球化学,环境地球化学与健康风险,全球变化的化学记录,生态地球化学变化与人类调适,人类文明的化学记录与可持续发展,碳(汇)的地球化学

03 古生物学与地层学

郑卓

新生代古生态与环境

04 构造地质学

刘洁

构造变形与动力学数值模拟

尹常青

前寒武地质,同位素年代学,大地构造

王岳军

构造热年代学,新构造

05 第四纪地质学

郑卓

环境演变与全球变化

370 地理科学与规划学院(电话:020-84112486



34



0705 地理学




方向01

11101 英语、1103 日语

22097 现代自然地理学

33126 自然地理学综合、3127 水文学

方向02J1

11101 英语

22098 人文地理学

33128 城市与区域规划、3149 旅游规划原理

方向03

11101 英语

22099 地理信息科学

33130 地理信息系统专业综合

1. 方向01报考不同导师第三单元考试科目要求:

董玉祥、高全洲、刘希林、彭华、周永章为3126自然地理学综合,陈晓宏、王浩、陈建耀、陈洋波、Takara KaoruIan Cluckie、张强、唐常源为3127水文学。

2. 方向02J1

报考保继刚的第三单元考试科目为3149旅游规划原理,报考其他导师的为3128 城市与区域规划。

01 自然地理学

董玉祥

土地资源开发利用与保护,海岸风沙地貌

高全洲

全球变化及其区域响应,流域地表过程与环境演变

刘希林

环境灾害风险评价与管理,地质灾害评估和预测预报

彭华

丹霞地貌发育及资源环境管理

周永章

流域地表过程与环境演变,资源环境一体化与区域可持续发展

陈晓宏

水资源与环境变异,城市化过程中的水资源效应,自然和社会二元水循环系统

王浩

自然和社会二元水循环系统

陈建耀

人类活动影响下的流域水循环系统,城市化的水环境效应,地下水流与环境系统演变

陈洋波

Takara Kaoru

Ian Cluckie

水灾害预警预报与管理决策支持系统,分布式水文模型与水文过程模拟,城市水文学与水资源管理

张强

区域水文循环与水资源演变

唐常源

流域水循环和物质循环,流域水文地球化学

02 人文地理学

保继刚

旅游地理与旅游规划

柳林

城市地理与城市规划

薛德升

周春山

区域发展与城乡规划

李郇

曹小曙

03 地图学与地理信息系统

柳林

GIS理论方法与应用,城市GIS与空间信息服务

张新长

夏林元

全球卫星定位与应用,卫星导航与位置服务

邓孺孺

GIS理论方法与应用,环境遥感

陈洋波

刘小平

黎夏

李军

遥感图像处理,高光谱遥感

J1 城市与区域规划

保继刚

区域发展与旅游规划

柳林

城市地理与城市规划

薛德升

周春山

区域发展与城乡规划

李郇

曹小曙

380 环境科学与工程学院(电话:020-39332741020-84112485



20



0706 大气科学




方向01

11101 英语

22100 大气环流

33131 热带大气动力学

方向02

11101 英语

22101 边界层气象学

33132 大气化学


01 气象学

简茂球

--气相互作用,热带气象学

黎伟标

热带天气系统及海气相互作用,区域气候变化及极端气候事件

林文实

台风和暴雨的数值模拟

温之平

黄荣辉

季风与海气/陆气相互作用,热带大气环流与系统,区域气候异常与可预测性,气候变化

杨崧

--气相互作用,全球季风,气候变化,气候可预报性

范绍佳

中小尺度气象学

02 大气物理学与大气环境

范绍佳

边界层物理与污染气象

林文实

云、辐射、气溶胶及其气候效应,云雾和灰霾的数值模拟

黎伟标

全球变化与区域环境

0830 环境科学与工程




方向01

11101 英语、1103 日语

22102 环境学导论

33133 环境科学综合


01 环境科学

管东生

区域环境与生态

黄平

水资源与水环境管理

李适宇

水环境模拟与水环境管理

王雪梅

城市与区域尺度空气质量数值模拟及其中关键过程研究,城市化过程对区域气候及大气环境的影响研究,大气复合污染形成机制及协同控制研究

仇荣亮

水土环境污染修复

张仁铎

水土环境

02 环境工程

陈光浩

城市污水、工业废水处理及资源化技术,MBR工艺研究


方向02

11101 英语、1103 日语

22103 环境化学

33134 环境工程学


仇荣亮

环境污染修复工程

贾晓珊

环境治理与生物技术应用

李适宇

环境系统分析与环境管理

孟凡刚

高效膜过滤污水处理技术及其原理;高氨氮废水处理技术研发与应用;污水源溶解性有机物的水环境特性

熊亚

水污染控制理论与技术,固体废弃物的功能化

张仁铎

水土环境治理

500 中山医学院(电话:873314741



73



0710 生物学




方向03

11110 英语

22116 生物化学(A

33156 生理学(B


03 生理学

刘先国

中枢神经突触可塑性与疾病

王庭槐

心血管病理生理和生物反馈

05 微生物学

郭学敏

病原微生物的转录及转录后调控机制


方向05

11110 英语

22116 生物化学(A)、2117 病理生理学(A)、2118 免疫病理学

33157 微生物学(B


袁岩

肿瘤病毒的致癌机理

黎孟枫

分子病毒学与分子肿瘤学

张辉

分子病毒学与分子免疫学

李义平

病毒免疫学与抗病毒药物

06 神经生物学

林贤

中枢神经退行性疾病的发病机制研究


方向06

11110 英语

22116 生物化学(A)、2119 生理学(A)、2120 细胞生物学(A

33158 神经生物学


周丽华

细胞神经生物学

李峰

神经疾病的基因药物研究

雷万龙

神经退行性变的病理机制和实验治疗

汪华侨

中枢神经退行性疾病的基础研究

姚志彬

老年性痴呆的实验治疗及药物开发

徐杰

脑衰老的线粒体机制

07 遗传学

蒋玮莹

遗传与疾病、产前诊断


方向07

11110 英语

22116 生物化学(A

33159 医学遗传学


10 生物化学与分子生物学

李隽

分子病理学


方向10

11110 英语

22117 病理生理学(A)、2119 生理学(A

33160 生物化学(B


杨霞

疾病血管新生的发生机制与治疗

王海河

肿瘤干细胞生成及肿瘤发生、转移的分子机理

高国全

基因工程药物与基因治疗

1001 基础医学




方向01

11110 英语

22116 生物化学(A)、2119 生理学(A)、2120 细胞生物学(A

33161 人体解剖学(B)、3162 组织学与胚胎学


01 人体解剖与组织胚胎学

周丽华

中枢和外周神经的损伤与修复

徐杰

衰老的线粒体机制

曾园山

干细胞源性神经网络及其环路重建

李峰

神经疾病的基因药物研究

汪华侨

中枢神经系统退行性疾病的基础研究

雷万龙

神经退行性变的病理机制和实验治疗

林贤

中枢神经退行性疾病的发病机制研究

朱永红

垂体瘤发病机制和中枢神经退行性变的研究

姚志彬

免疫系统与中枢神经系统相互作用机制

02 免疫学

吴长有

免疫记忆与疫苗的研发


方向02

11110 英语

22116 生物化学(A)、2117 病理生理学(A)、2120 细胞生物学(A

33163 免疫学(B


黄曦

免疫调控与炎症

周洁

免疫细胞发育调控及其病理意义

李亮平

分子免疫学:转基因,基因敲除和小鼠基因人源化

王荣福

先天免疫信号转导,炎症与肿瘤发生

陈列平

免疫调控分子的研究及其在人体疾病治疗中应用

张萍

抗病毒免疫

金正京

肿瘤表观遗传学

03 病原生物学

吕芳丽

寄生虫感染免疫与分子流行病学


方向03

11110 英语

22116 生物化学(A)、2121 免疫学(A

33157 微生物学(B)、3164 病原生物学(寄生虫学)


李学荣

病原分子生物学

袁岩

肿瘤病毒的致癌机理

郭学敏

病原微生物的转录及转录后调控机制

吴忠道

抗感染免疫与免疫调节

余新炳

李学荣

功能基因组研究

04 病理学与病理生理学

李隽

分子病理学


方向04

11110 英语

22116 生物化学(A)、2121 免疫学(A

33156 生理学(B)、3165 病理生理学(B


信文君

突触可塑性与疾病(痛觉病理生理)

李春凌

肾脏病理生理学

刘先国

中枢神经突触可塑性与疾病

王庭槐

心血管生理学和生物反馈

杨惠玲

放化疗抗拒与表观遗传调控

05 法医学

赵虎

法医精神病学与法医临床学


方向05

11110 英语

22119 生理学(A)、2133 病理学(A)

33166 法医学


J1 干细胞与再生医学

王荣福

先天免疫信号转到和炎症


方向J1

11110 英语

22116 生物化学(A)、2117 病理生理学(A)、2121 免疫学(A

33167 干细胞与组织工程、3168 细胞生物学(B


曾园山

干细胞源性神经网络及其环路重建

项鹏

干细胞增殖分化分子机理

梁锦荣

陈永明

纳米医学工程,组织工程

J2 分子医学

杨霞

疾病血管新生的发生机制与治疗


方向J2

11110 英语

22116 生物化学(A)、2117 病理生理学(A)、2118 免疫病理学

33157 微生物学(B)、3159 医学遗传学、3160 生物化学(B

第二单元考试科目2116 生物化学(A)与第三单元考试科目3160 生物化学(B)不能同时选考

张辉

病毒致病和抗感染免疫的分子生物学研究

王海河

病毒致癌与肿瘤发生的分子机制

黎孟枫

高国全

基因工程药物与基因治疗

蒋玮莹

遗传与疾病、产前诊断

1007 药学




11110 英语

22116 生物化学(A)、2119 生理学(A

33169 药理学(B


06 药理学

周家国

心血管疾病防治新靶点的确立

王冠蕾

心血管药理与创新药物研究

杨天新

高血压与肾脏病

黎明涛

帕金森病机制及治疗新靶标

关永源

王冠蕾

离子通道与心血管疾病

颜光美

神经药理学与肿瘤药理学

陶亮

分子肿瘤药理学

510 公共卫生学院(电话:87334700



17



1004 公共卫生与预防医学




方向01

11110 英语

22122 线性代数与软件技术、2123 现代生物技术(A)、2124 医学科研方法、2125 营养与食品卫生学

33170 医学统计学、3171 流行病学、3172 概率论与数理统计

方向02

11110 英语

22116 生物化学(A

33173 劳动卫生与环境卫生学

方向03

11110 英语

22116 生物化学(A)、2126 分析化学(食品安全方向)

33174 营养与食品卫生学(A

方向04

11110 英语

22127 现代儿少卫生学

33175 发育与行为科学

方向05

11110 英语

22116 生物化学(A

33176 卫生毒理学


01 流行病与卫生统计学

陈维清

行为流行病学,慢性病流行病学,社会心理因素与健康

陈裕明

营养流行病学,慢性病流行病学,营养与慢性疾病

郝元涛

统计学方法及其医学应用,与健康相关的生存质量的测量方法及其应用

凌莉

医学统计方法及其应用,艾滋病流行病学

卢次勇

慢性病流行病学,环境污染与健康效应,青少年健康危害行为流行病学

陆家海

慢性病流行病学,分子流行病学,传染病流行病学与疫苗学

02 劳动卫生与环境卫生学

陈雯

职业暴露与生物标志物

董光辉

环境毒理学,环境流行病学

03 营养与食品卫生学

李华斌

食品安全,食物营养,功能食品

凌文华

营养与健康,营养与疾病,食品安全

夏敏

营养与疾病防治,分子营养学,营养代谢

杨丽丽

脂肪肝营养防治的代谢与分子机制,肝纤维化形成的分子机制

04 儿少卫生与妇幼保健学

静进

儿童少年心理卫生,孤独症谱系障碍神经心理机制,儿童脑发育的神经心理特征与相关机理

05 卫生毒理学

何云

遗传毒理学,心血管毒理,劳动卫生与职业病

1204 公共管理




11110 英语

22128 管理学A

33177 统计学


02 社会医学与卫生事业管理

凌莉

卫生政策与管理,流动人口健康及卫生政策

520 光华口腔医学院(电话:02083869640



16



1003 口腔医学




方向1113

11110 英语

22129 口腔病理学

33178 口腔内科学

方向21

11110 英语

22129 口腔病理学

33178 口腔内科学

方向2225

11110 英语

22129 口腔病理学

33179 口腔颌面外科学


11 口腔基础医学(口腔解剖生理学)

何宏文

口腔解剖生理学

13 口腔基础医学(口腔生物学)

毛剑

口腔生物学

21 口腔临床医学(口腔内科学)

徐琼

牙体牙髓病学

林正梅

韦曦

林焕彩

口腔预防医学

程斌

口腔粘膜病学

王智

22 口腔临床医学(口腔颌面外科学)

廖贵清

口腔颌面外科学

张志光

陶谦

25 口腔临床医学(种植学)

陈卓凡

口腔种植学

1052 口腔医学(专业学位)




11110 英语

22129 口腔病理学

33179 口腔颌面外科学


02 口腔临床医学(口腔颌面外科学)

张志光

口腔颌面外科学

廖贵清

陶谦

530 护理学院(电话:020—87334851



1



1011 护理学




11110 英语

22130 护理研究方法

33180 护理学综合(含理论、教育、管理内容)

报考条件说明:只接受本科、硕士均为护理学专业的毕业生报考。

69 不分方向

护理学博士生指导委员会

卫生系统与护理研究,临床护理研究,社区护理研究

360 药学院(电话:020-39943009



30



0703 化学




11101 英语

22091 有机化学

33117 生物有机化学、3118 生物化学


03 有机化学

黄志纾

有机合成化学,手性技术与不对称合成

黎兴术

卜宪章

鲁桂

徐峻

鄢明

1007 药学






01 药物化学

卜宪章

药物设计与合成,天然药物化学,中药化学,药物分子设计,化学生物学


方向01

11101 英语

22091 有机化学

33118 生物化学、3119 药物化学、3120 多肽药物

方向02

11101 英语

22092 药剂学

33121 分析化学

方向03

11101 英语

22093 天然药物化学

33122 生药学、3123 药物分析学

方向04

11101 英语

22094 仪器分析

33123 药物分析学、3124 色谱分析

方向05

11101 英语

22095 分子生物学

33118 生物化学、3125 免疫学

方向06

11101 英语

22096 药理学

33118 生物化学


黄志纾

黎兴术

鲁桂

徐峻

鄢明

陈新滋

邹永

王锐

罗海彬

李丁

王洪根

蒋先兴

02 药剂学

鲁统部

药物新剂型与新技术,缓控释制剂与靶向制剂 

吴传斌

03 生药学

杨得坡

中草药化学成分与质量评价,中药提取分离技术,天然药物化学

尹胜

04 药物分析学

陈缵光

药物仪器分析,体内药物分析,药物分析新方法和新技术

苏薇薇

杨得坡

05 微生物与生化药学

杜军

生物靶向药物设计与分子机制,生物技术制药

王忠

RD Kornberg

06 药理学

黄河清

中药心血管药理与内分泌药理

黄民

药物代谢及药物基因组学

黄芝瑛

药物毒理学

刘培庆

心血管药理

800 附属第一医院(电话:020-87332808



82



1001 基础医学




方向04

11110 英语

22116 生物化学(A

33182 病理学(B)

方向J2

11110 英语

22116 生物化学(A)、2120 细胞生物学(A

33157 微生物学(B)、3159 医学遗传学、3163 免疫学(B

方向J2纪卫东、王敏第二、三单元考试科目分别为:细2120胞生物学(A)、3159医学遗传学

04 病理学与病理生理学

王连唐

肿瘤病理

J2 分子医学

王深明

动脉粥样硬化的研究

余学清

肾脏遗传学发病机制

郑召民

腰痛的发病机制及生物治疗

杨建勇

肿瘤的靶向治疗

纪卫东

肿瘤发生的表观遗传机制

王敏

血管疾病的生物学

区景松

心血管疾病

1002 临床医学




方向02

11110 英语

22121 免疫学(A

33183 儿科学

方向04

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33184 神经病学

方向06

11110 英语

22116 生物化学(A

33192 皮肤病与性病学

方向07

11105 德语、1110 英语

22091 有机化学、2132 人体解剖学(A)、2133 病理学(A)

33185 影像医学与核医学

方向11

11110 英语

22116 生物化学(A

33186 妇产科学

方向13

11110 英语

22133 病理学(A)

33187 耳鼻咽喉科学

方向15

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33188 康复医学

方向17

11110 英语

22117 病理生理学(A

33189 麻醉学

方向313234353637

11110 英语

22117 病理生理学(A

33190 内科学

方向41

11110 英语

22117 病理生理学(A)、2121 免疫学(A)、2132 人体解剖学(A)、2133 病理学(A)

33191 外科学

方向4247

11110 英语

22132 人体解剖学(A)、2133 病理学(A)

33191 外科学

方向434445

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33191 外科学

1、方向07第一单元考试科目:杨建勇考1110英语或1105德语,其他导师考1110英语

2、方向07第二单元考试科目:唐刚华考2133病理学(A)或2091有机化学,谢晓燕考2133病理学(A),其他导师考2132人体解剖学(A);

3、方向41导师说明:胃肠外(何裕隆);血管外(王深明、马浙夫);肝胆外(彭宝岗、汪谦、殷晓煜);移植外科(何晓顺、王长希、朱晓峰);外科实验室(李雯);重症医学(管向东)

4、方向41第二单元考试科目:李雯考2133病理学(A)或2132人体解剖学(A);彭宝岗、何晓顺考2132人体解剖学(A);马浙夫2133考病理学(A)或2132人体解剖学(A);管向东考2117病理生理学(A),并要求考生有ICU专科工作经验或有呼吸、心血管、急诊、麻醉专业工作经历;朱晓峰考2121免疫学(A);其余导师考2133病理学(A);

5、方向42的第二单元考试科目:沈靖南考2133病理学(A),其他导师考2132人体解剖学(A)。

6、方向47第二单元考试科目:朱家源考2133病理学(A);祁少海考2132人体解剖学(A)。

7现已接收1名硕博连读生或直博生且招生指标已用完的导师有: 蒋小云,徐艳文,姚书忠,王子莲,董吁钢,李娟,毛海萍,黄锋先,韩建德,杨军林,王晋,丘少鹏,朱家源,文卫平,肖海鹏,陈旻湖,邓春华,区景松,何裕隆,余学清,何晓顺(其中硕博连读生以学校正式公布名单为准)。

02 儿科学

蒋小云

儿童肾脏病临床与基础研究

04 神经病学

张成

神经遗传病、肌肉疾病

曾进胜

脑血管病的基础与临床

徐评议

中枢神经变性病(帕金森病)

刘卫彬

神经免疫性疾病研究

裴中

神经病学

06 皮肤病与性病学

韩建德

性传播疾病

07 影像医学与核医学

唐刚华

PET分子探针与多靶分子影像学

李家平

肿瘤微创介入与生物治疗

杨建勇

介入放射学

谢晓燕

超声诊断与介入治疗

11 妇产科学

周灿权

生殖医学

方群

胎儿医学

王子莲

围产医学

徐艳文

生殖医学

姚书忠

妇科肿瘤

13 耳鼻咽喉科学

史剑波

鼻黏膜炎症和免疫

文卫平

鼻及咽喉肿瘤学研究

15 康复医学与理疗学

刘汉军

言语与听觉障碍的神经机制

黄东锋

神经与运动重建

17 麻醉学

刘克玄

肠缺血再灌注损伤的机制及防治

黄文起

围术期脏器保护研究

31 内科学(心血管病)

吴素华

心血管疾病

陶军

心血管疾病

董吁钢

心血管疾病

高修仁

心血管疾病

廖新学

心血管疾病

32 内科学(血液病)

李娟

血液系统恶性肿瘤

34 内科学(消化系病)

曾志荣

消化系病

陈旻湖

消化系病

35 内科学(内分泌与代谢病)

李延兵

糖尿病

肖海鹏

内分泌与代谢性疾病发病机制研究

36 内科学(肾病)

余学清

肾脏病临床与基础研究

黄锋先

肾小管间质疾病的防治

毛海萍

肾小球疾病

37 内科学(风湿病)

杨念生

风湿病发病机制和治疗

许韩师

风湿病发病机制和治疗

41 外科学(普外)

汪谦

肝癌与脾脏外科的基础与临床研究

何晓顺

肝癌与移植外科的基础临床研究

彭宝岗

肝癌基础和临床研究

王深明

血管外科

马浙夫

乳腺癌中DNA损伤与修复机制的研究

何裕隆

胃肠肿瘤

王长希

肾脏移植

朱晓峰

腹部器官移植

殷晓煜

胆胰恶性肿瘤治疗

李雯

消化系统肿瘤发病机制、早期诊断及治疗

管向东

外科重症管理

42 外科学(骨外)

刘小林

神经损伤与再生修复

邹学农

脊柱外科

沈靖南

骨肿瘤外科

廖威明

关节外科

彭新生

脊柱外科

王晋

骨肿瘤外科

郑召民

脊柱外科

徐栋梁

关节外科

杨军林

脊柱外科

顾立强

创伤骨科、显微手外科

43 外科学(泌尿外)

陈炜

泌尿系肿瘤

邓春华

男科疾病的发病机制与诊治新方法

丘少鹏

泌尿系肿瘤

陈立中

肾脏移植

44 外科学(胸心外)

吴钟凯

老年化心肌缺血再灌注损伤机制与心肌保护

区景松

心脏外科

45 外科学(神外)

张弩

神经系统肿瘤

石忠松

脑血管病

47 外科学(烧伤)

朱家源

烧伤、慢性创面的处理和瘢痕修复

祁少海

组织工程材料、烧伤、创面修复、瘢痕防治

1003 口腔医学




方向22

11110 英语

22129 口腔病理学

33179 口腔颌面外科学


22 口腔临床医学(口腔颌面外科学)

陈松龄

口腔颌面外科学

王安训

口腔颌面部肿瘤临床及基础研究

1051 临床医学(专业学位)




方向02

11110 英语

22121 免疫学(A

33183 儿科学

方向06

11110 英语

22117 病理生理学(A

33192 皮肤病与性病学

方向07

11105 德语、1110 英语

22132 人体解剖学(A)、2133 病理学(A)

33185 影像医学与核医学

方向12

11110 英语

22133 病理学(A)

33187 耳鼻咽喉科学

方向14

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33188 康复医学

方向16

11110 英语

22117 病理生理学(A

33189 麻醉学

方向31343537

11110 英语

22117 病理生理学(A

33190 内科学

方向41

11110 英语

22117 病理生理学(A)、2121 免疫学(A)、2132 人体解剖学(A)、2133 病理学(A)

33191 外科学

方向4243444547

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33191 外科学

1、方向06要求考生有三甲医院皮肤科2年以上工作经验;

2、方向07第一单元考试科目:杨建勇考1110英语或1105德语,其他导师考1110英语;第二单元考试科目:李家平、杨建勇考2132人体解剖学(A),其他导师考2133病理学(A);

3、方向41导师说明:血管外(王深明、马浙夫)、肝胆外(彭宝岗、殷晓煜)、移植外科(何晓顺、朱晓峰)、重症医学(管向东)

方向41第二单元考试科目:朱晓峰考2121免疫学(A),马浙夫考2133病理学(A)或2132人体解剖学(A);管向东考2117病理生理学(A),且要求考生有ICU专科工作经验或有呼吸、心血管、急诊、麻醉专业工作经历,殷晓煜考2133病理学(A),其他导师考2132人体解剖学(A)。

02 儿科学

蒋小云

临床医疗技能训练与研究

06 皮肤病与性病学

韩建德

临床医疗技能训练与研究

07 影像医学与核医学

谢晓燕

临床医疗技能训练与研究

李家平

肿瘤与血管疾病的微创介入治疗

杨建勇

肿瘤的综合治疗及门脉高压并发症的介入治疗

12 耳鼻咽喉科学

史剑波

鼻内镜外科学

14 康复医学与理疗学

黄东锋

神经与运动重建

16 麻醉学

黄文起

围术期脏器保护研究

刘克玄

围术期肠损伤的机制及防治

31 内科学(心血管病)

陶军

临床医疗技能训练与研究

廖新学

吴素华

董吁钢

34 内科学(消化系病)

陈旻湖

临床医疗技能训练与研究

曾志荣

35 内科学(内分泌与代谢病)

李延兵

糖尿病

37 内科学(风湿病)

许韩师

临床医疗技能训练与研究

41 外科学(普外)

何晓顺

临床医疗技能训练与研究

王深明

马浙夫

管向东

外科重症管理

彭宝岗

临床医疗技能训练与研究

朱晓峰

殷晓煜

42 外科学(骨外)

刘小林

临床医疗技能训练与研究

徐栋梁

43 外科学(泌尿外)

陈炜

泌尿外科微创临床技能

邓春华

临床医疗技能训练与研究

44 外科学(胸心外)

吴钟凯

临床医疗技能训练与研究

45 外科学(神外)

石忠松

临床医疗技能训练与研究

47 外科学(烧伤)

祁少海

临床医疗技能训练与研究

1052 口腔医学(专业学位)




方向02

11110 英语

22129 口腔病理学

33179 口腔颌面外科学

方向05

11110 英语

22129 口腔病理学

33193 口腔种植学


02 口腔临床医学(口腔颌面外科学)

王安训

口腔颌面部肿瘤临床及基础研究

05 口腔临床医学(口腔种植学)

陈松龄

口腔种植学

810孙逸仙纪念医院电话:020-81332468



35



1001 基础医学




11110 英语

22084 分子生物学(一)

33092 细胞生物学


J2 分子医学

尹东

肿瘤基因组学,肿瘤分子遗传学

1002 临床医学




11110 英语

22132 人体解剖学(A

33184 神经病学


04 神经病学

彭英

基因治疗

刘军

神经系病

06 皮肤病与性病学

席丽艳

深部真菌病早期诊断与致病机理研究


11110 英语

22121 免疫学(A

33192 皮肤病与性病学


11 妇产科学

杨冬梓

生殖内分泌


11110 英语

22116 生物化学(A

33186 妇产科学


张建平

围产医学和生殖免疫学

14 肿瘤学

姚和瑞

肿瘤化学治疗


11110 英语

22116 生物化学(A

33199 肿瘤学


18 急诊医学

黄子通

心肺脑复苏


11110 英语

22117 病理生理学(A

33195 急诊医学


33 内科学(呼吸系病)

江山平

支气管哮喘


方向3337

11110 英语

22117 病理生理学(A

33190 内科学

方向35

11110 英语

22116 生物化学(A

33190 内科学


35 内科学(内分泌与代谢病)

严励

糖尿病及其并发症的防治

37 内科学(风湿病)

戴冽

风湿病发病机制和治疗

41 外科学(普外)

宋尔卫

乳腺肿瘤外科


方向41

11110 英语

22133 病理学(A)

33191 外科学

方向4243

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33191 外科学


陈汝福

胰腺肿瘤

王捷

肝胆肿瘤

42 外科学(骨外)

沈慧勇

脊柱外科

黄东生

脊柱外科

43 外科学(泌尿外)

黄健

泌尿系肿瘤

林天歆

泌尿系肿瘤

谢文练

膀胱癌研究

1051 临床医学(专业学位)






06 皮肤病与性病学

王亮春

性传播免疫学


11110 英语

22121 免疫学(A

33192 皮肤病与性病学


07 影像医学与核医学

沈君

磁共振成像诊断


11110 英语

22133 病理学(A)

33185 影像医学与核医学


10 妇产科学

张清学

生殖内分泌


11110 英语

22117 病理生理学(A

33186 妇产科学


12 耳鼻咽喉科学

郑亿庆

聋病的防治


11110 英语

22132 人体解剖学(A

33187 耳鼻咽喉科学


13 肿瘤学

苏逢锡

肿瘤外科治疗


11110 英语

22116 生物化学(A

33199 肿瘤学


14 康复医学与理疗学

燕铁斌

神经与骨关节疾患康复


11110 英语

22119 生理学(A

33196 康复医学与理疗学


31 内科学(心血管病)

王景峰

冠心病介入诊断与治疗


11110 英语

22117 病理生理学(A

33190 内科学


41 外科学(普外)

陈亚进

肝胆肿瘤


方向41

11110 英语

22133 病理学(A)

33191 外科学

方向4243

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33191 外科学


刘强

乳腺癌的临床与基础研究

苏逢锡

乳腺外科肿瘤治疗

42 外科学(骨外)

丁悦

关节外科

43 外科学(泌尿外)

林天歆

泌尿生殖系肿瘤

1052 口腔医学(专业学位)




11110 英语

22129 口腔病理学

33179 口腔颌面外科学


02 口腔临床医学(口腔颌面外科学)

李劲松

口腔临床医学(口腔颌面外科学)

陈伟良

口腔临床医学(口腔颌面外科学)

820 附属第三医院(电话:85253263



34



1001 基础医学






04 病理学与病理生理学

邵春奎

分子病理


11110 英语

22116 生物化学(A

33182 病理学(B)


J2 分子医学

张琪

干细胞治疗的基础研究


11110 英语

22116 生物化学(A

33163 免疫学(B)、3167 干细胞与组织工程


郑颂国

自身免疫性疾病和器官移植的免疫治疗

1002 临床医学






04 神经病学

陆正齐

脑血管病的免疫调节与神经保护


11110 英语

22132 人体解剖学(A

33184 神经病学


王青

帕金森氏病的发病机制

07 影像医学与核医学

单鸿

肝脏疾病分子影像学


11110 英语

22133 病理学(A)

33185 影像医学与核医学


朱康顺

肝脏疾病分子影像学

郑荣琴

超声诊断基础与临床

15 康复医学与理疗学

胡昔权

脑卒中康复的神经可塑性机制


11110 英语

22119 生理学(A

33196 康复医学与理疗学


17 麻醉学

黑子清

麻醉学研究


11110 英语

22117 病理生理学(A

33189 麻醉学


31 内科学(心血管病)

钱孝贤

心血管病研究


方向313234353637

11110 英语

22117 病理生理学(A

33190 内科学

方向38

11110 英语

22117 病理生理学(A

33197 传染病学


32 内科学(血液病)

林东军

血液病研究

34 内科学(消化系病)

吴斌

消化系统疾病的基础研究

35 内科学(内分泌与代谢病)

翁建平

糖尿病的基础与临床

36 内科学(肾病)

娄探奇

IgA肾病的发病机制

37 内科学(风湿病)

古洁若

强直性脊柱炎

38 内科学(传染病)

高志良

病毒性肝炎

崇雨田

病毒性肝炎

黄月华

乙型肝炎免疫治疗及乙肝病毒相关性肝癌

彭亮

病毒性肝炎

41 外科学(普外)

陈规划

肝移植的基础与临床


方向414345

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33191 外科学


杨扬

肝移植的基础与临床

刘仁斌

乳腺癌的基础研究

43 外科学(泌尿外)

高新

前列腺癌系列研究

孙启全

肾移植基础研究

45 外科学(神外)

郭瑛

脑损伤的神经再生与功能重建研究

1051 临床医学(专业学位)






12 耳鼻咽喉科学

张革化

临床医疗技能训练与研究


11110 英语

22133 病理学(A)

33187 耳鼻咽喉科学


33 内科学(呼吸系病)

张天托

临床医疗技能训练与研究


11110 英语

22117 病理生理学(A

33190 内科学


35 内科学(内分泌与代谢病)

曾龙驿

41 外科学(普外)

许瑞云

临床医疗技能训练与研究


11110 英语

22132 人体解剖学(A

33191 外科学


830 中山眼科中心(电话:02087330341



42



1001 基础医学






J2 分子医学

陈舒怡

细胞治疗视网膜退行性疾病


11110 英语

22084 分子生物学(一)、2116 生物化学(A

33092 细胞生物学、3159 医学遗传学


李旭日

分子医学

潘景轩

分子医学

郑文华

分子医学

向孟清

视网膜神经元和干细胞的特化与分化的分子机理和基因调控网络

魏来

眼科疾病的免疫病理学机制;基因组和表观基因组学

唐仲书

眼底退行性疾病的分子机制



1002 临床医学






12 眼科学

张清炯

小儿与遗传眼病防治


11110 英语

22120 细胞生物学(A

33198 眼科学


刘奕志

白内障防治

余敏斌

青光眼防治,眼视光学

葛坚

余敏斌

青光眼防治

吕林

眼底病防治

曾骏文

近视眼防治

王智崇

眼表与角膜病防治

高前应

玻璃体视网膜疾病防治

钟兴武

角膜病防治

张少冲

玻璃体视网膜疾病防治

卓业鸿

青光眼防治

陈伟蓉

白内障

何明光

眼病与全身病

罗燕

玻璃体视网膜疾病防治

康南

青光眼防治

林顺潮

眼部新药研发

柳夏林

免疫性眼病的致病机理研究

李旭日

眼科学

魏来

眼科学

潘景轩

眼科学

陈舒怡

眼科学

郑文华

眼科学

文峰

眼底病防治

1051 临床医学(专业学位)






11 眼科学

郭向明

临床医疗技能训练与研究


11110 英语

22120 细胞生物学(A

33198 眼科学


林晓峰

杨华胜

张秀兰

刘泉

梁丹

梁小玲

吴明星

刘杏

840 肿瘤防治中心(电话:020-87343137



67



1001 基础医学






J2 分子医学

刘强

肿瘤转移及靶向治疗


11110 英语

22083 生物化学(一)

33092 细胞生物学、3101 遗传学


关新元

肿瘤发生分子机制

王辉云

肿瘤相关基因与发病机理

康铁邦

肿瘤复发与转移的机理及意义

谢丹

肿瘤基因治疗

贝锦新

肿瘤分子分型与个体化治疗

高嵩

肿瘤发生发展相关蛋白的结构和功能研究

郑晓峰

肿瘤分子分型与个体化治疗

林桐榆

肿瘤内科学基础研究

姜文奇

肿瘤内科学基础研究

陈忠平

肿瘤外科学基础研究

符立梧

肿瘤干细胞与肿瘤细胞耐药性

曾益新

肿瘤分子分型与个体化治疗

夏建川

恶性肿瘤的免疫治疗

黄文林

恶性肿瘤转移的分子生物学

郑利民

肿瘤免疫

黄慧强

肿瘤内科学基础研究

吕跃

肿瘤内科学基础研究

马骏

肿瘤放射治疗学基础研究

邵建永

肿瘤分子分型及分子分期

曾木圣

肿瘤干细胞与肿瘤发生

朱孝峰

肿瘤信号转导与靶向药物

贾卫华

恶性肿瘤发病和转移的分子机制

宋立兵

肿瘤的发病机制

钱朝南

肿瘤转移的分子机制

邓务国

肿瘤信号传导和基因表达调控

黄蓬

肿瘤分子分型与个体化治疗

陈帅

肿瘤微环境

谢小明

肿瘤外科学基础研究

元云飞

肿瘤外科学基础研究

夏云飞

肿瘤放射治疗学基础研究

云径平

肿瘤分子分型及分子分期

1002 临床医学






07 影像医学与核医学

吴沛宏

肿瘤影像诊断与介入治疗的基础研究


11110 英语

22116 生物化学(A)、2121 免疫学(A

33185 影像医学与核医学、3199 肿瘤学


范卫君

谢传淼

张福君

李立

17 麻醉学

曾维安

肿瘤麻醉学诊治研究


11110 英语

22116 生物化学(A)、2121 免疫学(A

33189 麻醉学


51 肿瘤学(肿瘤内科)

夏良平

肿瘤内科学诊治研究


方向515253

11110 英语

22116 生物化学(A)、2121 免疫学(A

33199 肿瘤学

方向54

11110 英语

22116 生物化学(A)、2121 免疫学(A

33159 医学遗传学、3199 肿瘤学


李宇红

林桐榆

姜文奇

黄慧强

徐瑞华

吕跃

张力

张晓实

52 肿瘤学(肿瘤外科)

谢小明

肿瘤外科学诊治研究

牟永告

郑敏

陈敏山

郭荣平

元云飞

李升平

周志伟

潘志忠

刘继红

傅剑华

周芳坚

陈忠平

53 肿瘤学(肿瘤放射治疗)

夏云飞

肿瘤放射治疗学诊治研究

刘孟忠

马骏

郭翔

洪明晃

邓小武

麦海强

54 肿瘤学(肿瘤实验研究)

刘强

肿瘤转移及靶向治疗

关新元

肿瘤发生分子机制

王辉云

肿瘤相关基因与发病机理

钱朝南

肿瘤转移的分子机制

康铁邦

肿瘤复发与转移的机理及意义

谢丹

肿瘤基因治疗

邓务国

肿瘤信号传导和基因表达调控

黄蓬

肿瘤分子分型与个体化治疗

高嵩

肿瘤发生发展相关蛋白的结构和功能研究

郑晓峰

肿瘤分子分型与个体化治疗

符立梧

肿瘤干细胞与肿瘤细胞耐药性

曾益新

肿瘤分子分型与个体化治疗

夏建川

恶性肿瘤的免疫治疗

黄文林

恶性肿瘤的转移的分子生物学

邵建永

肿瘤分子分型及分子分期

云径平

肿瘤分子分型及分子分期

曾木圣

肿瘤干细胞与肿瘤发生

朱孝峰

肿瘤信号转导与靶向药物

贾卫华

恶性肿瘤发病和转移的分子机制

宋立兵

肿瘤的发病机制

张振峰

肿瘤学分子影像诊治与研究

1009 特种医学




11110 英语

22058 核物理、2108 医学图像处理

33062 电离辐射剂量学、3147 数字信号处理(C

本专业招收理工科背景学生,培养方向为放射治疗物理学。与报考理工学院的考生统一择优录取。

69 不分方向

邓小武

肿瘤放射物理学

1051 临床医学(专业学位)






07 影像医学与核医学

李立

临床医疗技能训练与研究(肿瘤影像诊断与介入微创治疗)


11110 英语

22116 生物化学(A)、2133 病理学(A)

33185 影像医学与核医学、3199 肿瘤学


张福君

谢传淼

吴沛宏

范卫君

16 麻醉学

曾维安

临床医疗技能训练与研究


11110 英语

22119 生理学(A

33189 麻醉学


51 肿瘤学(肿瘤内科)

林桐榆

临床医疗技能训练与研究(内科系统)


方向51

11110 英语

22134 药理学(A

33199 肿瘤学

方向52

11110 英语

22132 人体解剖学(A

33199 肿瘤学

方向53

11110 英语

22135 放射治疗学

33199 肿瘤学


姜文奇

张力

黄慧强

徐瑞华

吕跃

张晓实

夏良平

李宇红

52 肿瘤学(肿瘤外科)

谢小明

临床医疗技能训练与研究(外科系统)

陈忠平

陈敏山

郭荣平

元云飞

周志伟

潘志忠

刘继红

傅剑华

周芳坚

牟永告

郑敏

李升平

53 肿瘤学(肿瘤放射治疗)

洪明晃

临床医疗技能训练与研究(放射治疗)

刘孟忠

马骏

郭翔

夏云飞

麦海强

094 肿瘤医学协同创新中心(电话:020-87343137



5



1001 基础医学






J2 分子医学

曾木圣

王晓东

细胞死亡的分子机理


11110 英语

22083 生物化学(一)

33092 细胞生物学、3101 遗传学

本单位学生在北京生命科学研究所培养,由北京生命科学研究所导师和我校导师联合指导,学位申请须符合我校要求。

杜立林

康铁邦

肿瘤代谢与DNA修复机制

朱孝峰

张志远

新型抗肿瘤小分子药物研究

高嵩

生物模式形成所必须的细胞间通讯的分子机制

陈良

张力

肿瘤发病机理、早期诊断和和治疗

邵峰

郑利民

肿瘤免疫

890 附属第五医院(电话:0756-2528209



3



1051 临床医学(专业学位)






31 内科学(心血管病)

伍卫

内科学(心血管病)


11110 英语

22117 病理生理学(A

33190 内科学


33 内科学(呼吸系病)

黄瑾

内科学(呼吸系病)

41 外科学(普外)

张百萌

外科学(普外)


11110 英语

22133 病理学(A)

33191 外科学


880 附属第六医院  (电话:020-38254159)



8



1001 基础医学




11110 英语

22084 分子生物学(一)、2116 生物化学(A)、2117 病理生理学(A

33159 医学遗传学、3199 肿瘤学

1、  肖昕在1051临床医学(专业学位)-02儿科学和1001基础医学-J2分子医学中择优录取1名考生。

2、  靳三庆在1002临床医学-17麻醉学和1051临床医学(专业学位)-16麻醉学中择优录取1名考生。

3汪建平、兰平、王磊已招硕博连读或直博生,已无公开招考计划。

J2 分子医学

导师组:

(肖昕、刘焕亮)


1002 临床医学




11110 英语

22133 病理学(A)

33189 麻醉学

17 麻醉学

靳三庆

围术期器官保护

41 外科学(普外)

汪建平

结直肠恶性肿瘤的发生机制


11110 英语

22133 病理学(A)

33191 外科学

兰平

结直肠肿瘤发生发展微环境,炎症性肠变恶复机理

王磊

结直肠恶性肿瘤的发生机制

1051 临床医学(专业学位)





02 儿科学

肖昕

新生儿疾病的诊疗


11110 英语

22116 生物化学(A

33183 儿科学

10 妇产科学

张帝开

妇科肿瘤


11110 英语

22117 病理生理学(A

33186 妇产科学

16 麻醉学

靳三庆

围术期器官保护


11110 英语

22133 病理学(A)

33189 麻醉学









站内搜索
联系电话:020-82179791
生物治疗适合人群
 
头颈肿瘤
 
胸部肿瘤
 
腹部肿瘤
 
泌尿生殖系统肿瘤
 
血液系统肿瘤
 
其他肿瘤
 
非肿瘤人群